Цифровой тахограф EFKON EFAS

Модельный ряд тахографов марки EFKON представлен 2 устройствами EFAS-3 и EFAS-4. Оба тахографа предназначены для контроля стандартного набора параметров: скоростного режима, время труда и отдыха, пробега автомобиля, контроль событий и различных ошибок. Интерфейс пользователя представлен монохромным дисплеем размером 2 на 16 символов и 6 кнопок. Создатели устройства позаботились о простоте структуры меню и интуитивно понятном интерфейсе, с которым может разобраться даже не «продвинутый» пользователь.

Особенности
На лицевой панели располагается калибровочный интерфейс, который необходим чтобы осуществить конфигурирование и произвести диагностику цифрового тахографа EFAS. Все эти операции происходят с помощью специального загрузочного интерфейса. Также через этот разъем можно производить выгрузку данных находящихся в памяти устройства.
На лицевой панели, по мимо управляющих клавиш, расположены 2 слота для чип карт и термопринтер. В тахографе EFAS-4 принтер был переработан для того чтобы увеличить скорость печати и сэкономить время. Сам по себе принтер выполнен в виде дополнительного модуля, что позволит в случае выхода его из строя заменить его не прибегая к демонтажу тахографа (это означает что повторная калибровка в таком случае не потребуется).
Слева от дисплея расположен светодиодный индикатор сигнала, который отображает разные условия использования устройства.
Из полезных опций для водителя стоит отметить оповещение о превышении скорости с возможностью регулировки максимально допустимого предела самим пользователем и возможность записи оборотов двигателя.
Установщику не стоит забывать, что завод предусмотрел 2 вида тахографов в зависимости от напряжения питания бортовой сети ТС.

Технические характеристики тахографа «EFAS-3» и «EFAS-4»

Скоростной диапазон, км/час 
Абсолютная погрешность измерения скорости, км/час 
Напряжения питания, В 
Максимальная потребляемая мощность, мА  
Габариты тахографа (ДхШхВ), не более, мм 
Масса, не более кг 
Температура эксплуатации, °С
Класс защиты 

0-220
 ±1
12 или 24 (8-16 или 18-32 соответственно)
150-1600
 179,1 x 50,6 x 163,3
1,3
-25 до +80
IP54